Обучение детей сравнивать предметы по форме и размеру.

ASD

 

 

 

 

Упражнение 1. 

Цель упражнения:
 формирование адекватного восприятия формы и размера предмета.

Для упражнения понадобятся коробки с крышками разной формы и размера (круглые, квадратные, многоугольные) и мелкие игрушки, подходящие к коробкам по размеру.

Предлагаем ребенку разложить игрушки по коробкам, подбирая подходящие по размеру, а затем закрыть все коробки соответствующими крышками.

 

Упражнение 2. "Что здесь?"

Цель упражнения: развитие внимания, воображения и образной памяти.

Берем одну из коробок и, описывая предмет, но не показывая его, просим ребенка угадать, что это, например: круглый, красный с синим, хорошо прыгает, можно с ним играть. (Мяч.)
 


Упражнение 3. "Найди половинку"

Цель упражнения:
 развитие воссоздающего воображения, внимания и восприятия.

Показываем ребенку половинку картинки с хорошо знакомым предметом. Ребенок должен найти его вторую половинку среди предложенных карточек.

  

Вариант: Задание можно предлагать в форме: "Дорисуй вторую половинку".


Упражнение 4. "Сложи круг"

Цель упражнения:
 развитие восприятия и воссоздающего воображения. Развитие синтеза и анализа.

Из разрезанных деталей ребенок подбирает целый круг. На первых порах детали одного круга должны быть в отдельном конверте (ребенок должен только сложить его). Затем можно предлагать детали 2-3 кругов вперемешку: выбери и сложи.

 Вариант: Если ребенок испытывает трудности при конструировании, даем ему образец конечного результата (его можно наклеить на конверт).

 

Упражнение 5. "Разложи картинки по конвертам"

Цель упражнения:
 обучение ребенка соотносить форму предметов с заданным контуром.

Даем ребенку два конверта (можно использовать плоские коробки из-под конфет): на одном наклеен круг, на другом - квадрат. Предлагаем ему разложить по конвертам картинки с изображениями предметов этой же формы: пуговица, арбуз, книга, солнце и т. п. Такое упражнение называют классификация. Проводя классификацию, ребенок объясняет, на основании чего он сделал свой выбор.

Завершаем упражнение подведением итога: Здесь все круглые, а здесь - четырехугольные (квадратные, с углами…).

Вариант: можно ввести треугольную форму и третий конверт.

 

Упражнение 6. 

Цель упражнения: развитие проективного видения (обучение ребенка пониманию того, что объемный предмет может иметь различные контуры с разных сторон).

Используем коробку с прорезями разной формы. В них ребенок проталкивает соответствующие объемные тела (кубики, шарики, кирпичики). Такие коробки бывают фабричного производства, к ним дается соответствующий набор тел. Если такого набора нет, его можно сделать из любой плотной коробки, прорезав нужные отверстия острым ножом. В этом случае можно подобрать предметы одинаковой формы, но разного размера: кубики, банки из - под кофе (цилиндры),
 кирпичи из строительных наборов и т. п. Ребенок должен учитывать как форму, так и размер предмета, проталкивая его в отверстие.


Упражнение 7.
 "Матрешка"

Цель упражнения:
 обучение выстраивать сериационный ряд по признаку "высота" (выше-ниже) .

Показываем ребенку матрешку, обыгрывая ее появление (Гости пришли. Сколько
 чашек вынимать?) Ребенок разбирает матрешку, составляет каждую из двух половин. Затем просим поставить их по росту, проверяя рукой: высокая, ниже, еще ниже…

 

по материалам http://adalin.mospsy.ru

 

Предыдущий урок >>

 

 

 

 

Похожие материалы: 

 

Обучение детей сравнению предметов по длине и по размеру.

Обучение ребенка выделять характеристику "цвет" и на ее основе выполнять распределение множества на части. 

Обучение ребенка выделять предмет из группы по характерным признакам.